Жаропонижающее Панадол для детей

При повышении температуры выше 38 градусов её рекомендуют снижать при помощи лекарств, используя Панадол. Это лекарство снижает жар, снимает болевые симптомы. Основной компонент лекарства: парацетамол, одобрен ВОЗ для снятия повышенной температуры и ликвидации болевых ощущений.

Родители зря тревожатся, когда у детей резко поднимается температура из-за заболевания. Высокая температура заставляет организм вырабатывать интерферон, который защищает организм от вирусов и бактерий, так детский организм учится справляться с болезнями.

Конечно, не нужно заставлять ребенка мучатся, если высокая температура доставляет неудобства. Давать жаропонижающее или нет, определяется по самочувствию ребенка. Если он слаб, сонлив, капризен, плохо себя чувствует, ощущает боль, появляются признаки обезвоживания, лучше сбить температуру Панадолом или его аналогами.

Панадол для детей

Показания лекарства

Основная функция средства: понижение температуры при простудах и гриппе. С помощью Панадола родители облегчают жар при заболевании детей ветрянкой, коклюшем, корью, краснухой, скарлатиной, свинкой и прочими инфекциями. Используют его при возникновении отитов, ангинах. Панадол используется для детей, у которых режутся зубы.

Активный компонент лекарства парацетамол используется для устранения жара после прививок. Важное достоинство лекарства: возможность использовать его для детей с третьего месяца жизни. Парацетамол не влияет на водно-солевой обмен детского организма и состояние слизистой оболочки желудка и кишечника.

Инструкция по применению и дозировка

В аптечных киосках Панадол встречается в нескольких формах. Это и таблетки, и порошок для приготовления раствора, и свечи, и сироп (суспензия), и капсулы. Форма принимаемая пациентом лекарства полностью зависит от возраста, состояния пациента и чувствительностью к препарату.

Для маленьких детей лекарство выпускается в нескольких формах: суспензия (сироп), ректальные свечи, таблетки.

Суспензия используется для применения внутрь, она разлита по флаконам объёмом 100 мг. Сироп обладает приятным вкусом и ароматом клубники. В коробочке с лекарством находится мерный шприц и таблица дозировки, по которой легко понять, сколько составит дозировка в зависимости от возраста и веса. После принятия ребёнком жаропонижающее лекарство (суспензия) действует через 20 минут и сохраняет действие до 3–4 часов.

Инструкция рекомендует: доза даваемая ребёнку не должна превышать в сутки больше 60 мг на килограмм массы, а разовая максимальная доза не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребёнка.

Принимается сироп раз в 4–6 часов, в зависимости от тяжести течения болезни. Сироп дают уже с третьего месяца жизни, что удобно при лечении простудных и инфекционных заболеваний у младенцев. Курс без консультации доктора не более 3 дней. Если доза приёма лекарства превышена, рекомендуется обращение к врачу.

Инструкция по применению Панадола выглядит следующим образом:

  • Для детей возрастом 2–3 месяца сироп можно давать только по индивидуальному предписанию врача-педиатра;
  • Для детей 6–8 кг возрастом от трёх до шести месяцев разово можно давать только 4 мг, максимальная суточная доза для них составит 16 мг;
  • Для малыша возрастом от полугода до года весом от 8 до 10 килограмм за один раз давать сироп можно не больше 5 мг, а максимально в сутки дозировка не может составлять более 20 мг;
  • Для детей в возрасте от года до двух предусмотрена разовая порция лекарств 7 мг, а суточная доза 28 мг.

Панадол для детей инструкция

При лечении жара и боли с помощью суппозиториев рекомендуемая суточная доза не более 4 штук. Ставят свечи Панадол по 3–4 раза через четыре-шесть часов. Действие одной свечи достигает шести часов. Применяют свечи с достижения ребёнком полугодовалого возраста. Лечебный эффект свечи Панадол начинается через 1–2 часа после ректального введения. Вводятся свечи ректально.

Лекарство, выпускаемое в форме таблеток, представляет собой блистеры, рассчитанные на 6 и 12 таблеток. Сами таблетки белого цвета с тиснением. Таблетки детям рекомендуется приминать только с 6 лет. Инструкция гласит, максимальная рекомендуемая доза в сутки составляет 4 таблетки:

  • Ребёнку с 6 до 9 лет рекомендуется приём по половине таблетки (250 мг) 3-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4 часов. Максимально в сутки им разрешается принимать 2 таблетки;
  • Ребёнку с 9 до 12 лет рекомендуется приём по одной таблетке 3–4 раза в сутки, давать таблетки стоит не чаще, чем раз в 4 часа.

Лекарство не пьют больше 5 дней, как обезболивающее и не больше 3 дней как жаропонижающее. Превышение дозировки или увеличение курса лечения разрешается только врачом, нельзя увеличивать дозировку лекарства самостоятельно.

При лечении метоклопрамидом и домперидоном увеличивается скорость всасывания активного вещества Панадола в кровь. Панадол усиливает эффект варфарина, возможно, повышение риска кровотечений. Применение барбитуров, снижает жаропонижающее действие активного вещества препарата, возможно усиление токсического действия печени. Жаропонижающее средство Панадол снижает действие диуретиков.

Противопоказания и побочные эффеты

  • Панадол не рекомендуется применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, во избежание передозировки;
  • Средство не стоит принимать детям с болезнями почек и печени;
  • Если пациенту проводится параллельно курс рифампицина или лечение противосудорожными средствами, то существует риск токсикологического поражения печени;
  • Лекарство рекомендуется использовать с осторожностью детям до 3 месяцев;
  • Нельзя применять Панадол для детей с непереносимостью фруктозы;
  • Лекарство не дают недоношенным детям с дефицитом веса;
  • Иногда препарат вызывает слабительный эффект.

Среди побочных реакций на препарат врачами фиксируются аллергические реакции в виде высыпаний на кожных покровах. Они прекращаются при отмене препарата в течение 24–48 часов. Побочные эффекты в полной мере проявляются при передозировке препарата. В первые сутки наступает бледность кожи, боли в животе, тошнота и рвота. На первые-вторые сутки после передозировки наступает токсическое поражение почек и печени вплоть до развития печёночной недостаточности, последствиями которой могут быть энцефалопатия, кома, летальный исход. Возможно возникновение сердечной аритмии и панкреатита.

Панадол для детей передозировка

При передозировке препарата необходимо оказание срочной медицинской помощи, даже если симптомы ещё не успели себя проявить.

В домашних условиях промывается желудок, назначается активированный уголь. После превышения дозировки назначается N-ацетилцистеин или метионин в течение 2 суток. Врачом при необходимости назначается альфа-адреноблокатор в виде поддерживающей терапии. После передозировки возможен период повышенной чувствительности к иодсодержащим препаратам.

Аналоги

У этого лекарства много аналогов, обладающих жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Медицинские препараты-аналоги разработаны на основе различных веществ (парацетамол, ибупрофен и т. д.). Например, аналогами Панадола выступают лекарства с содержанием парацетамола:

  • Парацетамол. Препарат выпускается в форме сиропа и таблеток. Таблетки упакованы по 10, 20 штук. Производитель: Фармстандарт. Страна-изготовитель: Россия;
  • Калпол. Выпускается в форме суспензии. Флакон ёмкостью 100 мл. Страна-изготовитель: Германия;
  • Эффералган. Лекарство выпускается в форме свечей, капсул и сиропа, шипучих таблеток. Страна-изготовитель: Франция;
  • Цефекон Д. Форма выпуска: свечи. Лекарство изготовлено в России;
  • Перфалган. Инъекции производства французских фармацевтов;
  • Стримол. Выпускается в форме таблеток. Страна-изготовитель: Нидерланды.

Одним из лекарствов-аналогов Панадола считается Нурофен, основным веществом которого является ибупрофен. Нурофен выпускается в форме шипучих таблеток, свечей, сиропа. Нурофен выпускается со вкусом апельсина или клубники. На флаконе сиропа «Нурофен» есть защита от маленьких пациентов, чтобы ребёнок не открыл и не попил сладкого сиропчика. Он тоже оснащён пластмассовым мерным шприцем, который позволит избежать передозировки. Препарат эффективно справляется с понижением жара во время простудных и инфекционных заболеваний, снимает боли различного происхождения.

Цена препарата

Цена Панадола зависит от торговой наценки аптек, региона страны в котором приобреталось лекарство и от формы выпуска. Например, цена лекарства выпускаемого в форме ректальных свеч варьируется от 66 рублей до 69 рублей. Форма выпуска лекарства в форме сиропа стоит от 93 до 99 рублей, в зависимости от аптечной сети, торговой наценки, поставщика лекарств. В среднем цена на лекарство в форме таблеток варьируется от 29 до 33 рублей. Стоит помнить, что доставка лекарства из интернет-аптеки до клиента запрещена согласно федеральному законодательству об обороте лекарственных средств.

Статьи

Ваш комментарий будет первым!

× Для комментирования вам необходима авторизация