Закрыть

Парацетамол для детей в таблетках, сиропе, свечах от температуры

Парацетамол детям назначают, как снижающее температуру и болеутоляющее средство неотложной помощи. Парацетамол не предназначен для лечения основного заболевания, он помогает лишь снять тяжесть присутствующих симптомов. Сколько разновидностей парацетамола для детей можно увидеть в аптеке, что выбрать и в каких дозировках давать лекарство, чтобы не навредить ребенку?

парацетамол для детей

От чего помогает

При лечении детских вирусных и инфекционных болезней, ОРЗ, ОРВИ, гриппе, сопровождающихся гипертермией, локализованными болезненными ощущениями, специалисты назначают эффективный лекарственный препарат – парацетамол.

Парацетамол для детей, независимо от формы изготовления, представляет собой анальгетик, способный помочь уменьшить боль и значительно снизить высокую температуру, минимизировать течение воспалительных явлений в организме.

Пить средство назначается детям лечащим доктором при:

  • Наличии у пациентов гипертермии, в период заражения острыми респираторными заболеваниями, детскими инфекциями (с целью понизить жар тела);
  • Для уменьшения выраженных болевых симптомов без патологического течения (головная, зубная, менструальная, мышечная и суставная боль, мигрень, невралгия);
  • При температуре, вызванной одним из заболеваний.

Инструкция по применению

Все формы парацетамола, будь то свечи, сироп, суспензия или таблетки, имеют абсолютно равные условия применения, так как все препараты данной группы, попадая в кровь, оказывают системное воздействие на организм больного. Варианты выпуска медицинского препарата разрешают найти заболевшему ребенку самую привлекательную и рациональную для употребления форму лечебного средства.

Перед тем, как давать ребенку парацетамол, внимательно прочитайте дозировки, которые рекомендует инструкция по применению.

Ректальные свечи

При невозможности принять медицинский препарат перорально ввиду ослабленного состояния больного или сильном рвотном позыве, тошноте, изжоге, болях в желудке лекарство используют в виде суппозиториев. Свечи вводятся в прямую кишку, благодаря этому парацетамол всасывается и действует быстрее.

парацетамол для детей до года

Дозировка препарата назначается ребенку по указанию лечащего врача:

  • Младенцам с трех месяцев до года назначают свечи в дозировке 0,08 г;
  • Малышам от года до трех лет можно давать суппозиторий в дозировке 0,17 граммов;
  • Детям с трех лет до шести врач прописывает один свечи в дозировке 0,33 граммов и возрасте в от шести до двенадцати не более двух суппозиториев в той же дозировке.

При высокой температуре необходимо ставить свечи не менее трех раз в сутки с перерывом каждые четыре часа.

Сироп

Детский парацетамол в сиропообразном виде применяется при гипертермии, простуде, гриппе, после вакцинации. Когда болезнь отягощается сопутствующими заболеваниями, такими как ангина, отек горла, лучше принимать сироп парацетамол.

Сироп – очень приятный сладковатый раствор, не вызывающий негативных ощущений. Принимается сироп перорально, начиная со второго месяца жизни. К флакончику прилагается дозатор – специальный шприц, с помощью которого можно точно отмерить необходимое количество средства.

Желательно сироп не разбавлять, можно давать запивать лекарство из-за его приторности какой-либо жидкостью.

При обязательном первичном осмотре, а в дальнейшем по результатам анализов и общего состояния ребенка, лечащий врач-педиатр назначает индивидуальную схему лечения пациента. Обычно, если нет особых показаний, используется дозировка в соответствии с информацией, которую содержит вложенная в коробочку с лекарством инструкция по применению.

Дневная дозировка не должна превышать определенного врачом или рекомендациями в инструкции количества приема препарата с равными промежутками. При запущенных формах течения болезни лечащий врач может пересмотреть дозировку препарата.

Суспензия

Жидкость колеблется от светло-серого с желтоватым оттенком до серого цвета, имеет определенный фруктовый запах. Применяется при лихорадочном синдроме на фоне инфекционных заболеваний, для уменьшения синдрома боли.

Одноразовые дозы перорального приема лекарства для детей разного возраста составляет от 10 мг/кг до 250-500 мг. Более точно с дозировкой поможет определиться только лечащий доктор, наблюдавший ребенка в начальной стадии заболевания.

Курс восстановления нормальной температуры максимум 3 дня. При хорошей переносимости пить лекарство 3-4 раза перед приемом пищи.

Таблетки

Широко распространенным ненаркотическим анальгетиком является таблетированный парацетамол. Механизм воздействия ничем не отличается от других форм препарата. Пить лекарство рекомендуется после приема пищи.

парацетамол в таблетках, сиропе, свечах

Таблетированный препарат можно назначать ребенку после двух лет, не ранее. Принимать таблетки любому ребенку очень сложно. Даже если их истолочь и замаскировать подслащенной водой, не каждый малыш охотно проглотит горький порошок

Дозировка таблетированного парацетамола зависит от возраста ребенка и сложности течения заболевания. Если нет особых показаний, дозировка составляет для малышей от двух до шести лет не более половины таблетки, для детей от шести до двенадцати лет суточный прием состоит из одной таблетки.

С анальгином

Анальгин или аспирин для маленьких детей строго запрещен. Ацетилсалициловая кислота (аспирин)действует отравляюще на молодой организм, может вызвать тяжелое недомогание, рвоту, головную боль. После приема анальгина наступает анафилактический шок или угрожающее жизни состояние, выраженное у ребенка падением кровяного давления и ухудшением кровоснабжения жизненно важных органов.

При очень высокой температуре ребенку можно сделать инъекцию анальгина с димедролом, но лучше это доверить высококвалифицированным специалистам.

Противопоказания

Любой медицинский препарат имеет ряд присущих ему противопоказаний. Парацетамол не является исключением. Перед применением лекарства внимательно читайте инструкцию.

Ребенку, страдающему от аллергии или имеющему высокую чувствительность к компонентам парацетамола, необходимо записаться на консультацию к лечащему доктору для корректировки схемы индивидуального восстановления здоровья.

Пациентам от нуля до одного месяца данный медикамент не назначают, до шести лет давать препарат в таблетках не следует, в них слишком большая дозировка действующего вещества.

парацетамол инструкция по применению

Больным, имеющим определенные патологические (острые или хронические) процессы в организме нужно быть очень осторожным во время приема парацетамола. Лучше всего довериться специалистами и при необходимости провести стационарное лечение, если присутствуют:

  • болезни почек;
  • патология желчных протоков;
  • болезнь Жильбера (пигментный гепатоз);
  • осложнения эндокринного аппарата;
  • время беременности;
  • грудное вскармливание;
  • болезнь Госпела;
  • старческий возраст.

Побочные реакции

Нежелательные реакции на прием суспензии, суппозиториев, сиропа или таблеток, к активным веществам которых относится парацетамол являются редкими и наступают чаще всего при продолжительном курсе лечения, свыше пяти дней.

Основные побочные эффекты:

  • изжога;
  • вздутие живота;
  • запор или понос;
  • отрыжка;
  • снижение количества лейкоцитов;
  • снижение количества нейтрофилов;
  • снижение количества эритроцитов, тромбоцитов;
  • малокровие;
  • аллергия;
  • крапивница;
  • отек горла;
  • кровоточивость десен;
  • частые кровотечения из носа.

При развитии любых побочных явлений надо немедленно остановить лечение и обратиться за консультацией к доктору.

Аналоги

На рынке медицинских препаратов имеется большое количество аналогичных парацетамолу медикаментов. К таким аналогам относятся все препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофен, аспирин, нимесулид и т.д.).

Список наименований (в скобках указаны возможности побочных реакций организма):

  • Апап (может развиться гипогликемия);
  • Далерон (оказывает гепатотоксическое воздействие; нельзя страдающим алкоголизмом);
  • Панадол детский (возможны воспаления желудочно-кишечного тракта тошнота, рвота, отек Квинке);
  • Ифимол (зуд кожи как побочная реакция);
  • Калпол (в качестве побочных явлений выступают аллергические реакции в виде сыпи, зуда);
  • Лупоцет (могут возникнуть, боли в желудочно-кишечных отделах, одышка, может развиться или усугубиться нефротоксичность);
  • Мексален (использовать с осторожностью. Возможны почечные колики, тромбоцитопения, аллергия);
  • Памол;
  • Перфалган (возможны артериальная гипотензия, сыпь на слизистых оболочках тела);
  • Проходол (гастралгия, запоры, тошнота);
  • Санидол (диарея, тошнота, потеря аппетита);
  • Стримол (крапивница, тромбоцитопения, изжога);
  • Тайленол (головокружение, потеря ориентации, тошнота, слабость);
  • Флютабс (изжога, проблемы с желудком, тошнота, слабость);
  • Цефеко Д (анемия, тошнота, рвота);
  • Эффералган (тенезмы, снижение давления, боли в желудке).

Цена

На сегодняшний день ценовая политика парацетамола в аптеках регионов России различна.

  • Парацетамол 500 мг, №20 стоит от 4 до 7 рублей;
  • Таблетки 500 мг, № 20 купить можно за 14 – 20 рублей;
  • Таблетки 200 мг, №10 разброс цен составляет от 3 до 20 рублей;
  • Суспензия 120 мг на 5 мл, 100 мл можно приобрести за 61 – 77 рублей;
  • Суспензия 120 мг на 5 мл, 200 мл обойдется в 118 – 154 рубля;
  • Суппозитории 100 мг, №10 – 31 около 42 рублей;
  • Ректальные свечи 500 мг, №10 – до 45 рублей;
  • Суппозитории 250 мг, №10 стоимость от 48 рублей до 60.

Перед тем, как определиться с выбором покупки, лучше всего записаться на прием к врачу для получения консультации.

Статьи