Рапидол для детей – жаропонижающее на основе парацетамола

Рапидол для детей появился сравнительно недавно, но уже завоевал почётное место среди болеутоляющих, жаропонижающих средств. Такие темпы в завоевании популярности и известности связаны с теми критериями, опираясь на которые мы выбираем лекарственные средства для детей: результативность, безопасность, цена. Для здоровья детей первые два критерия важны, ведь на пути взросления у них встречается болезненные процессы, например, у детей режутся зубки, в процессе чего они испытывают сильную боль, но, не смотря на это, не стоит перезагружать маленькие организмы лишними лекарствами. Из этого вытекает необходимость безопасности, который означает поиск наименьшего зла для здоровья ребёнка.

Что бы не нагружать ребёнка большой дозой таблеток, существует разделение на 150, 250 и 500 мг парацетамола. В зависимости от возраста, массы тела и случая болезни вы подберёте подходящую дозировку.

рапидол для детей

Для чего предназначен рапидол?

Главное назначение Рапидола – снятие болевого синдрома и температуры. Жаропонижающий, болеутоляющий эффект обеспечен лежащим в основе парацетамолом, который признан сильнодействующим, ненаркотическим веществом. Средство выпускают в трёх дозировках, минимальная – 150 мг, более крупная – 250 мг и самая большая – 500 мг. Инструкция поможет определиться с необходимой конкретно вам дозировкой.

Парацетамол наиболее безопасное вещество, поэтому Рапидол можно принимать детям раннего возраста, чтобы избавиться от мучительной боли и жара.

Рапидол помогает в борьбе с:

  • Мигренью;
  • Жаром;
  • Лихорадкой;
  • Инфекционными процессами;
  • Воспалительными процессами;
  • Зубной болью.

Рапидол имеет удивительную способность быстро всасываться в организм. Чтобы действующее вещество добралось до очага боли и ликвидировало, хватит тридцати — шестидесяти минут. Выводится препарат с мочой. Причём скорость вывода зависит от дозировки, если она составляла 150 мг, то очищение пройдёт гораздо быстрее, чем при 250 мг. В связи с этим нельзя сдавать анализ мочи, пока вы окончательно не закончите своё лечение, так как на результат анализа повлияет действие парацетамола.

Инструкция по применению

Считается, что парацетамол самое безопасное вещество среди жаропонижающих средств. Однако шутки с ним оборачиваются печальными последствиями, поэтому прежде чем принимать Рапидол посоветуйтесь с врачом, или как минимум поймите, что инструкция должна быть обязательно прочитана. Иначе, может возникнуть передозировка, имеющая следующие симптомы: тошноту, рвоту, боль в желудке, бледность.

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, почти наверняка вам потребуется госпитализация, будет нужно сделать анализ крови, промывание желудка и провести дальнейшее лечение симптомов отравления. Что бы предотвратить возможные случаи передозировки вы должны внимательно отслеживать количество парацетамола не только в Рапидоле, но и других таблетках, которые вы возможно пьёте.

Если по истечению пяти суток боль не проходит, или на протяжении трёх суток у ребенка стабильно держится высокая температура, пора обратиться к врачу.

Как бы заманчиво не выглядели способы самолечения, пусть даже не с помощью народной медицины, а с помощью таблеток, не стоит серьёзно увлекаться этим. Если вы чувствуете, что ребенку не становится легче, обратитесь к врачу, который проведёт серию анализов, показывающих, что с вашим малышом не так. Быть может, помогут не анализы, а его знания, врачебная практика. В любом случае – здоровье, это наша ценность, которая должна быть передана в руки профессионала, который сделает всё возможное.

Дозировка

Рапидол нужно принимать через один — два часа после приёма пищи, для лучшего усвоения. Применять препарат можно с трёх месячного возраста ребёнка. Для детей с трёх месяцев и до шести лет растворите таблетку в столовой ложке, наполненной водой или молоком. Дозировка выводится в зависимости от веса ребёнка. С шести лет таблетку можно рассасывать, так как, она весьма просто растворяется при контакте со слюной.

Дозировка высчитывается основываясь на весе ребёнка.

  • Для детей, чей вес не больше тридцати семи килограмм, достаточное количество на 84 мг на килограмм веса;
  • В следующую очередь, для детей, чей вес начинается с пятидесяти килограмм, в сутки достаточно 4 г препарата.

В одной таблетке содержится 125, 250 или 500 мг парацетамола. В случаях сильных болей или лихорадки допускается выпить две таблетки по пятьсот мг и повторить приём через четыре часа. Максимум, рекомендуется дважды, с указанным перерывом, выпить таблетки с 500 мг парацетамола, и если жар или лихорадка не спадут, то нужно срочно обращаться к врачу. Промежуток между приёмами Рапидола составляйте на десять — двенадцать часов.

Противопоказания и побочные эффекты

Существует следующий ряд противопоказаний для применения данного препарата:

  • Чувствительность к отдельным компонентам;
  • Почечная недостаточность;
  • Печёночная недостаточность;
  • Нарушение процесса метоболизма белка в организме;
  • Заболевания крови.

Так же обратите внимание на возможные побочные эффекты, которые возникают вследствие употребления Рапидола. Условно их можно разделить на следующие группы: ·

  • Аллергические: отёк Квинке, зуд, сыпь, крапивница, воспаления на слизистых;
  • Связанные с центральной нервной системой (головокружение);
  • Связанные с пищеварительной системой (тошнота, боль в желудке);
  • Гипогликемическая кома;
  • Почечные колики, некроз.

В целях соблюдения дозировки не рекомендуется употреблять Рапидол в сочетании с другими лекарствами, в составе которых также есть парацетамол. Не давайте ребенку несколько таблеток, в которых содержится 500 мг парацетамола сразу, что бы добиться эффекта быстрее. То же самое относится и к дозировке в 250 мг, и в 150 мг. Положительного результата это не принесёт, скорее напротив, может привести к отравлению. Беременным женщинам, употребляющим Рапидол, врачи советуют максимально снизить дозировку, например до таблетки, содержащей 150 мг парацетамола, максимум 250 мг.

Аналоги

Рапидол имеет множество аналогов, которые отличаются от оригинала названием, страной выпуска, ценой, цветом и формой упаковки. Действующее вещество одно. Аналогами Рапидола являются: Панадол, Калпол, Парален, Цефекон, Эффералган. Это далеко не полный перечень существующих аналогов, на самом деле он гораздо больше. Если у ребёнка аллергия на какой либо компонент Рапидола вы можете приобрести другие таблетки.

Цена

Рапидол не смотря на эффективность, имеет небольшую цену. Конечно, в каждом селе, городе, стране она различается, однако в среднем, по России:

  • Рапидол 125 мг. стоит 62 рубля;
  • Рапидол 250 мг. стоит 93 рубля;
  • Рапидол 500 мг. стоит 151 рубль.

Таким образом, ясно, что цена различается в зависимости от содержания в таблетках главного элемента – парацетамола.

Статьи

Ваш комментарий будет первым!

× Для комментирования вам необходима авторизация